воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Экономия - простые правила. Экономия электроэнергии.

экономия электроэнергии
И так уважаемые читатели без лишней лирики:
1.Снижение энергопотребления холодильника - регулярная разморозка морозильной камеры. Я делаю это зимой, никаких проблем, вынес все на балкон, через 4 часа все растаяло. Вытер насухо, вернул продукты на место и до следующего года.

2.Снижение энергопотребления электрочайника - очистка от накипи. Я использую "антинакипин" максимально экономично, эффективно и отечественного производства. Всякая дорогая "химия" использует те же действующие вещества, только добавляет цену "за бренд".

3.Режим ожидания техники (stand by)- это не экономично. Вот расчет на конкретном примере: телевизор с диагональю 20 дюймов ток в режиме ожидания "всего-навсего" 80 мА. По закону Ома P=I*U (мощность - Ватт= ток - амперы * напряжение - вольты) P= 0,080 * 220 = 17,6 Вт. Если предположить что Вы смотрите телевизор 6 часов в день, то получаем 316 вт.час, за месяц соответственно 9480 , практически 9,5 кВт.ч. Умножив на тариф получается около 23 рублей. Мелочь, а неприятно.

Вывод: при экономии нет мелочей чистый чайник, свободная ото льда морозильная камера, выключенный из розетки приборы сэкономят не менее 1000 рублей в год.

1 комментарий:

  1. Еще от накипи раз в год надо стиральную машину чистить. Эффект тот же экономия электроэнергии и еще на ремонте машинки, а это может быть и 5 тысяч рублей запросто. Спасибо за сайт, нравиться.

    ОтветитьУдалить